Author Archive

Tutti serale

GIOVEDI

  • Ore 21.30 Sa Mitza di S.Maria (TUTTI)

Aspettando Bimbi a Bordo

Proiezione film di animazione

Ortone e il mondo dei Chi

regia di Jimmy Hayward e Steve Martino

a cura del Centro Servizi Culturali UNLA di Oristano

VENERDI

  • Ore 21.30 Piazza XX settembre (TUTTI)

Visti dall’alto. Visioni e intravisioni dell’umano.

David Conati incontra volti e autori ospiti della Festa BaB

con la partecipazione  della Crazy Band Rambler e

narrazione a cura di Marina Girardi

SABATO

  • Ore 22.00Spazio8 via Torino (TUTTI)

L’incanto dell’incontro

Incontro-spettacolo con Gek Tessaro

regia di Gek Tessaro e Lella Marazzini

DOMENICA

  • Ore 21.30Spazio8 via Torino (TUTTI)

Il corsaro nero

Incontro-spettacolo con David Conati

Formazione

SABATO

  • Ore 10.00 Salone San Pio X (FORMAZIONE+ADULTI)

Visti dall’alto. Visioni e intravisioni dell’umano.

Lectio inauguralis a cura di Mara Durante

  • Ore 11.45 Salone San Pio X (FORMAZIONE)

L’immaginario bambino: a casa, fuori e tutt’intorno

gli albi illustrati e senza parole finalisti e vincitori del Premio Andersen 2020

Incontro con Barbara Schiaffino

POMERIGGIO

  • Ore 16.30 Salone San Pio X (FORMAZIONE)

Visti dall’alto

“Prima non potevamo capire queste cose perché stavamo a scuola” Elisa de Lima,  9 a.

Incontro online con Francesco Tonucci

  • Ore 18.15 Salone San Pio X (FORMAZIONE)

Una frescura al centro del petto. Tornare a vedere le cose invisibili grazie ai bambini.

Incontro con Silvia Vecchini

DOMENICA

  • Ore 10.00 Salone San Pio X (FORMAZIONE)

A scuola di uguaglianza

Incontro con Lamberto Maffei

  • Ore 11.45 Salone San Pio X (FORMAZIONE)

Vedere dall’alto… INSIEME:

le strategie del/la professionista riflessivo/a in DIP e in DAD per avere visioni ed evitare svarioni

Incontro con Filomena Cinus

POMERIGGIO

  • Ore 16.30 Salone San Pio X (FORMAZIONE)

Educare per vivere

Incontro online con Eraldo Affinati

  • Ore 18.15 Salone San Pio X (FORMAZIONE)

Leggere le immagini

Incontro con Gek Tessaro

Eventi Collaterali

Vedere l invisibile… trattenere le minuzie – Case a Corte

Mostra collettiva di illustrazioni e fumetti a cura di:

ALICIA BALADAN La vita delle immagini

SUALZO  Storie tra le nuvole

MARINA GIRARDI Ortica e le Donne Albero

FRANCESCA PUSCEDDU Il colore del buio

ALESSANDRA LAZZARIN   A briglie sciolte – mostra di acquerelli liberi di immaginare

GEK TESSARO L’incanto dell’incontro con le immagini

Visti dall’alto. Visioni e intra-visioni sul mondo

Mostra fotografica a cura di Francesco Cubeddu – Case a Corte

Mostra oggetti d’arte a cura di Manuela di Bella – Case a Corte

Ritrovare le parole … respirare la speranza

Mostra bibliografica a cura della Biblioteca Sergio Atzeni Guspini e del Sistema Bibliotecario Monte Linas – Case a Corte

LiBaBia

Spazio Libreria – Cortile Case a Corte

BaBintavola

Parole e cibo nelle tavole della Festa BaB – Area via Caprera

da 6 anni

SABATO

  • Ore 10.00Sa Mitza di S.Maria (DA 8 ANNI)

Laboratorio teatralizzato sull’invenzione delle storie e loro trasformazione

Incontro-laboratorio di parole con David Conati

  • Ore 11.30 Salone Case a Corte  (DA 6-8 ANNI)

Sredni Vashtar 

Incontro laboratorio di illustrazione a cura di Francesca Pusceddu

  • Ore 11.30 Spazio 4 Via Caprera (DA 9 ANNI)

1958 le storie in tasca

Incontro laboratorio a cura di Guido Quarzo

  • Ore 11.30 Spazio 7 Via Caprera (DA 9 ANNI)

La sesta prova

Incontro-laboratorio di scrittura creativa a cura di Daniele Mocci

Ore 11.30 Mulino Via S.Maria (da 8 ANNI)

I fumetti amano i ragazzi e viceversa

Incontro laboratorio a cura di Sualzo e Silvia Vecchini

POMERIGGIO

  • Ore 16.00 Salone Case a Corte (DA 6 ANNI)

Le canzoni della donna albero

Narrazione a cura di Marina Girardi

  • Ore 17.30 Salone Case a Corte (DA 11 ANNI)

I mille volti della Gioconda

Incontro laboratorio con Anna Lavatelli

  • Ore 17.30 Piazza Sa Mitza  S.Maria  (DA 7 ANNI)

A cosa servono le nuvole – incontrare la poesia

Incontro-laboratorio di parole a cura di Azzurra d’Agostino

  • Ore 17.30 Spazio 4 via Caprera (6-8 ANNI)

Sredni Vashtar 

Incontro-laboratorio di illustrazione a cura di Francesca Pusceddu

  • Ore 17.30 Spazio 5 Via Caprera  (DA 6 ANNI)

L’uovo nero

Incontro-laboratorio di illustrazione con Alicia Baladan

  • Ore 17.30 Spazio 6 via Caprera (DA 10 ANNI)

Sembra questo, sembra quello

Incontro-laboratorio a cura di Giusi Sestu

Ore 17.30 Spazio portico Sa Mitza (DA 6 ANNI)

Letture in libertà

Laboratorio di lettura a cura di Ignazia Carboni

  • Ore 19.30 Sa Mitza Santa Maria (DA 8 ANNI)

Il giornalino di Gianburrasca

Incontro-spettacolo a cura di David Conati

DOMENICA

  • Ore 10.00 Sa Mitza di S.Maria (DA 8 ANNI)

Non è perdere tempo

Incontro in musica e poesia con Sualzo

  • Ore 11.30 Sa Mitza S.Maria (DA 8 ANNI)

Il giardino dei desideri

Incontro-laboratorio di parole a cura di Azzurra d’Agostino

  • Ore 11.30 Salone Case a Corte (DA 6 ANNI)

Cielo bambino

Incontro-laboratorio di illustrazione con Alicia Baladan

  • Ore 11.30 Spazio mulino (DA 7 ANNI)

Autoritratto con poesia

Incontro-laboratorio a cura di Silvia Vecchini

  • Ore 11.30 Spazio 3 via Eleonora  (DA 10 ANNI)

Sembra questo, sembra quello

Incontro laboratorio a cura di Giusi Sestu

  • Ore 11.30 Spazio 4 via Caprera (6-8 ANNI)

Sredni Vashtar 

Incontro-laboratorio di illustrazione a cura di Francesca Pusceddu

POMERIGGIO

Ore 16.00Salone Case a Corte  (DA 15 ANNI)

La meravigliosa macchina di Pietro Corvo

A cura di Guido Quarzo

  • Ore 17.30 Salone Case a Corte (DA 8 ANNI)

Voglio i miei diritti!

Incontro laboratorio con Anna Lavatelli

  • Ore 17.30 Sa Mitza di S.Maria (DA 8 ANNI)

Libri per parlare di social con i ragazzi “Un Lupo in Chat e Amici virtuali”

Incontro con David Conati

  • Ore 17.30 Spazio 4 via Caprera (6-8 ANNI)

Sredni Vashtar 

Incontro laboratorio di illustrazione a cura di Francesca Pusceddu

Ore 17.30 Spazio 5 via Caprera (DA 6 ANNI)

Illustriamoci

Incontro-laboratorio di illustrazionecon Alessandra Lazzarin

  • Ore 17.30 Spazio 6 via Caprera (DA 6 ANNI)

L’amicizia è una lampadina che si accende

Incontro-laboratorio a  cura di Silvia Vecchini e Sualzo

Ore 17.30 Spazio portico Sa Mitza (DA 6 ANNI)

Letture in libertà

Laboratorio di lettura a cura di Ignazia Carboni

  • Ore 19.30 Sa Mitza S.Maria (DA 6 ANNI)

Ortica e l’ascolto della natura selvatica

Spettacolo di narrazione musicale a cura di Marina Girardi

Adulti

Amministratore Annunci 7 Agosto 2020

SABATO

  • Ore 10.00 Salone San Pio X (FORMAZIONE+ADULTI)

Visti dall’alto. Visioni e intravisioni dell’umano.

Lectio inauguralis a cura di Mara Durante

  • Ore 12.00 Sa Mitza di S.Maria (TUTTI)

A cosa servono le nuvole – incontrare la poesia

Incontro con Azzurra d’Agostino

POMERIGGIO

  • Ore 17.00 Spazio 7 via Caprera (ADULTI)

Visti dall’altRo: l’importanza del pensare INSIEME

Incontro a cura di Filomena Cinus

  • Ore 18.30 Spazio Mulino (DA 14 ANNI)

I fumetti amano i ragazzi e viceversa

Incontro con Sualzo

  • Ore 20.00 Spazio 8 via Torino (ADULTI)

Patologie della modernità

Incontro conLamberto Maffei.Introduce Mara Durante

DOMENICA

Ore 10.00 Spazio 7 via Caprera (ADULTI)

LA DONNA ALBERO e L’ALBERO RADICE

Laboratorio di esperienza pittorica con Marina Girardi

  • Ore 12.00 Spazio 7 via Caprera (ADULTI)

Solo se mi credi

Incontro con Guido Quarzo

POMERIGGIO

  • Ore 17.00 Spazio 7 via Caprera (ADULTI)

VISIONI D’INFANZIA tra libri, autori e progetti editoriali

Mara Durante dialoga con Barbara Schiaffino

  • Ore 18.30 Spazio Mulino (ADULTI)

Dalla Sardegna all’America, l’arte di Laura Braga vola tra i continenti

I soci dell’associazione Chine Vaganti dialogano con Laura Braga

  • Ore 20.00 Spazio 7 via Caprera (ADULTI)

Quello che la poesia vede e sa dire

Incontro con Silvia Vecchini

con la partecipazione di Carlo e Emma

Servizio di interpretariato LIS a cura di Simonetta Ortu

da 3 a 5 anni

SABATO

  • Ore 10.00 Spazio 1 Casa Fanari(3-5 ANNI)

Uni-versi di’-istanti

Incontro laboratorio con Valeria Cossu

  • Ore 10.00Spazio 2Piazzetta via Eleonora (3-5 ANNI)

Letture in libertà

Laboratorio di lettura a cura degli operatori del Sistema Bibliotecario Monte Linas

  • Ore 11.30 Spazio 1 Casa Fanari(3-5 ANNI)

Storie al sole…

Incontro-laboratorio a cura di Anna Lavatelli

  • Ore 11.30Spazio 2Piazzetta via Eleonora  (3-5 ANNI)

Letture in libertà. 100 Gianni Rodari: Favole al telefono e altri racconti al tempo del 5G

Laboratorio di lettura a cura degli operatori del Sistema Bibliotecario del Sulcis

POMERIGGIO

  • Ore 17.00 Spazio 1 Casa Fanari(3-5 ANNI)

La storia del Gallo Re

Narrazione a cura di Guido Quarzo

  • Ore 17.00 Spazio 2Piazzetta via Eleonora (3-5 ANNI)

Letture in libertà. 100 Gianni Rodari: Favole al telefono e altri racconti al tempo del 5G

Laboratorio di lettura a cura degli operatori del Sistema Bibliotecario del Sulcis

  • Ore 18.30 Spazio 1 Casa Fanari (3-5 ANNI)

Le canzoni della donna albero

Narrazione in musica a cura di Marina Girardi

  • Ore 18.00 Spazio 2Piazzetta via Eleonora (3-5 ANNI)

Letture in libertà

Laboratorio di lettura a cura di Silvana Pitzalis e Claudia Musiu

  • Ore 19.30 Spazio 2Piazzetta via Eleonora (da 3 ANNI) 

Favole musicali

Narrazioni in musica a cura di Associazione Culturale RiCreando e Librart

DOMENICA

  • Ore 10.00 Spazio 1 Casa Fanari(3-5 ANNI)

Illustriamoci

Incontro-laboratorio con Alessandra Lazzarin

  • Ore 10.00Spazio 2Piazzetta via Eleonora (3-5 ANNI)

Letture in libertà

Laboratorio di lettura a cura di Silvana Pitzalis e Claudia Musiu

  • Ore 11.30 Spazio 1 Casa Fanari (5 ANNI)

Strega comanda colore

Narrazione in musica a cura di David Conati

  • Ore 11.30Spazio 2Piazzetta via Eleonora  (3-5 ANNI)

Letture in libertà

Laboratorio di lettura a cura di Silvana Pitzalis e Claudia Musiu

POMERIGGIO

  • Ore 17.00 Spazio 1 Casa Fanari  (3-5 ANNI)

Siamo mostruosamente belli

Incontro-laboratorio con Olimpia Pietrangeli

  • Ore 17.00 Spazio 2Piazzetta via Eleonora  (3-5 ANNI)

Letture in libertà

Laboratorio di lettura a cura di Silvana Pitzalis e Claudia Musiu

  • Ore 18.15 Spazio 1 Casa Fanari  (3-5 ANNI)

La storia del Gallo Re

Narrazione a cura di Guido Quarzo

  • Ore 19.30 Sa Mitza di S. Maria (da 4 ANNI) 

Favole musicali

Narrazioni in musica a cura di Associazione Culturale RiCreando e Librart

da 0 a 3 anni

SABATO

  • Ore 10.00 Spazio 0 Case a Corte (0-12 MESI)

Cromosuoni –  fin dal primo respiro io esisto e sono unico

tratto da MATRICE – incontri esperenziali sul suonosegno

a cura di Francesca Romana Motzo ed Evelise Obinu

progetto: DNA – dimensioni naturali per l’anima – produzione: contattosonoro

POMERIGGIO

  • Ore 17.00 Spazio 0 Case a Corte (12-24 MESI)

Impronte sonore

tratto da MATRICE – incontri esperenziali sul suonosegno,

a cura di Francesca Romana Motzo ed Evelise Obinu

progetto: DNA – dimensioni naturali per l’anima – produzione: contattosonoro

  • Ore 19.00 Spazio 0 Case a Corte (24-36 MESI)

Vibrazioni molecolari

tratto da MATRICE – incontri esperenziali sul suonosegno

a cura di Francesca Romana Motzo ed Evelise Obinu

progetto: DNA – dimensioni naturali per l’anima – produzione: contattosonoro

DOMENICA

  • Ore 9.30 Spazio 0 Case a Corte (0-12 MESI)

Cromosuoni –  fin dal primo respiro io esisto e sono unico

tratto da MATRICE – incontri esperenziali sul suonosegno, per bimbi 0-12 mesi ed i loro genitori.

a cura di Francesca Romana Motzo ed Evelise Obinu

progetto: DNA – dimensioni naturali per l’anima – produzione: contattosonoro

  • Ore 11.30 Spazio 0 Case a Corte (24-36 MESI)

Dinghirianna Canta e Sona – il cuore e il batticuore della musica

Incontro-laboratorio musicale-esperienziale a cura di Ottavio Farci e Veronica Maccioni

POMERIGGIO

  • Ore 17.00 Spazio 0 Case a Corte (12-24 MESI)

Impronte sonore

tratto da MATRICE – incontri esperenziali sul suonosegno,

a cura di Francesca Romana Motzo ed Evelise Obinu

progetto: DNA – dimensioni naturali per l’anima – produzione: contattosonoro

  • Ore 19.00 Spazio 0 Case a Corte (0-24 MESI)

Sentire Sentirsi –  la filastrocca come cordone ombelicale  

Incontro-laboratorio musicale-esperienziale a cura di Ottavio Farci e Veronica Maccioni

Valeria Cossu

Maestra curiosa e appassionata; ama nuotare fra le pagine dei libri e tuffarsi nel mare delle parole ed esplorare le profondità spesso tenendo per mano i bambini.  Adora ascoltare e raccontare storie, cantare, viaggiare e specchiarsi negli occhi degli altri. 

UNLA

Il Centro Servizi Culturali di Oristano è un istituto finanziato della Regione Sardegna gestito dall’UNLA. È uno spazio d’incontro, di scambio di esperienze e di proposta continua di animazione culturale, e in particolare di animazione alla lettura e di “alfabetizzazione audiovisiva”, con l’organizzazione di corsi, seminari e laboratori. L’impegno degli operatori è quello di far percepire il Centro non solo come un luogo di distribuzione di film, di libri e di servizi, ma come un ambiente di fruizione di questi materiali, di formazione, di condivisione, di incontro e di scambio.

Gek Tessaro

nato a Verona nel 1957, maestro d’arte, è autore e illustratore di libri per bambini. Dotato di grandi capacità comunicative, da anni propone e conduce attività di laboratorio di educazione all’immagine, letture animate e incontri con l’autore per bambini, insegnanti ed educatori in scuole, biblioteche, musei e manifestazioni culturali in tutta Italia. Animato da uno spirito provocatorio e da una sottile vena ironica, il suo lavoro è sostenuto da una grande passione per il segno grafico. Dal suo interesse per “il disegnare parlato, il disegno che racconta” nasce “il teatro disegnato”. Sfruttando le impensabili doti della lavagna luminosa, con una tecnica originalissima, dà vita a narrazioni tratte dai suoi testi. La sua capacità di osservazione e di sintesi si riversa in performance teatrali coinvolgenti ed efficaci: l’illustratore diventa così pittore di scena e novello cantastorie. Tra i suoi libri “Il salto. Di città in città” (ed. Artebambini) e il “Il circo delle nuvole” (ed. Fanucci) sono stati selezionati tra i 12 migliori titoli italiani rispettivamente del 2005 e del 2008 dalla Biblioteca Internazionale di Monaco.